Титульная страница
ISO 9000 ISO 14000
GMP Consulting
 

"Spaceport News", Kennedy Space Center, Vol. 37, №17, 28 августа, 1998

NASA Kennedy Space Center сертифицирован по ISO 9001


На пороге вступления в новое тысячелетие Космического Центра имени Кеннеди (Kennedy Space Center, KSC) в преддверии эры нового роста и расширения одна из ведущих организаций по сертификации на соответствие стандартам ISO, Det Norske Veritas (DNV) вручила директору Центра Рою Бриджесу сертификат соответствия ISO.

11 августа директор Юго-восточного отделения DNV в США Дэлтон Лайон поздравил Бриджеса с тем, что каждой организации NASA в Космическом Центре имени Кеннеди удалось достичь соответствия требованиям стандарта ISO 9001. “В течение многих лет KSC является одним из мировых лидеров по запуску космических кораблей”, – сказал Лайон. “В настоящее время вы продолжаете оставаться лидерами в этой области. Вы решили следовать намеченной цели с помощью новой системы управления производством”.

Это вручение состоялось после успешно завершившегося в мае этого года независимого аудита компанией DNV системы управления производством в KSC.

Один из центров NASA, располагающий отличными системами запуска и обработки полезной нагрузки, KSC воспользуется этой сертификацией как средством, позволяющим улучшить уже сформировавшуюся команду мирового класса.

“Это достижение подтверждает прекрасные качества системы административного управления, существующей в KSC”, – сказал Бриджес. “При вступлении в новое тысячелетие мы концентрируем усилия на работках и исследованиях, при этом сертификация ISO является основанием для постоянного улучшения нашей системы административного управления”.

Работы по сертификации возглавлялись Business Innovation Group (BIG), контракт с которой предусматривает разработку и оказание поддержки долгосрочной системы управления, предназначенной для этого центра. BIG способствовала подготовке Центра для аудита по ISO и содействовала его проведению. Около 500 сотрудников KSC принимали непосредственное участие в разработке и внутреннем аудите системы. “Без участия администрации внедрение стандартов ISO представляет собой невыполнимую задачу”, – заметила Лора Госпер, руководитель BIG. Она также отметила, что сертификация ISO является “важным средством улучшения проводимой нами работы в KSC”.

Бриджес согласился с этим. “Мы занимаемся работой, связанной с космосом”, – сказал он. – Нам требуется высокое качество и высокая надежность всех деталей и услуг, оказываемых нашими поставщиками, и поэтому кажется логичным потребовать, чтобы наши поставщики попытались бы сами пройти этот процесс сертификации на соответствие со стандартом ISO 9000. Он подчеркнул уроки, полученные во время прохождения сертификации на соответствие ISO 9000, заявив:

“Стандарт ISO не просто является тем средством, которое могла бы использовать наша организация, характеризующаяся традиционным качеством, но он является общей, всеохватывающей системой ведения дел для каждого”.
“Нам нужно было изменить многие методы работы, для чего потребовалось обеспечить руководство на всех уровнях организации”.
“Стандарты ISO не являются делом вкуса, чем-то, что могло бы пройти через неделю. Требования ISO формируются в контексте многих различных вкусов или средств, которые должны помогать нам продолжать работать еще лучше”.
“Система менеджмента, которая была сертифицирована, включает процесс стратегического планирования, помогающий нам определить, где именно мы хотим сделать исправления и принять предупредительные меры, позволяющие нам постоянно улучшать результаты и создавать базу для сравнения. Эта система также включает средства измерения и процессы, создающие возможность оценить и измерить наши успехи с учетом внутренних целей и стандартов”.

Конгрессмен Дейв Уэлдон тепло поздравил работников Космического Центра имени Кеннеди. Уэлдон работает второй срок в качестве конгрессмена США от 15 округа во Флориде. Он также является вице-президентом научного отделения комитета по космосу и аэронавтике. “Вы все достигли грандиозных успехов”, – отметил Уэлдон. – Здесь вы сделали шаг вперед в решении сложной задачи. KSC устанавливает нормы не только для NASA, но также для космической промышленности с учетом коммерческих и военных аспектов”.

ISO 9001 включает наиболее подробный и исчерпывающий свод стандартных требований, касающихся систем управления качеством. По состоянию на настоящий момент около 30 000 организаций США прошли регистрацию в соответствии со стандартом ISO 9000 на основании требований Международной Организации по Стандартизации (ISO).

Руководитель администратора NASA Дэниэл Голдин требует, чтобы все центры NASA прошли регистрацию в соответствии с ISO 9001 до сентября 1999 г. NASA является первым федеральным ведомством, которое собирается пройти полную сертификацию.

 

 
Rambler's Top100