Титульная страница
ISO 9000 ISO 14000
GMP Consulting
 

Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа

 

 

В ГНЦ РФ ВНИИНМ в 2000 г. разработан и распространяется программный комплекс "Internal Control 2000", предназначенный для проведения внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа.

Для обеспечения полноценной системы качества на производстве необходимо в полной мере реализовать подсистему внутрилабораторного контроля показателей качества результатов измерений, получаемых в лабораториях. В частности, это требования является обязательным при аттестации и аккредитации аналитических лабораторий.

Порядок и содержание работ по контролю показателей качества на государственном уровне регламентирует МИ 2335-95 "Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа".

Выполнение всех процедур контроля подразумевает четкое знание указанного документа или отраслевой инструкции основывающейся на нем. Дополнительный объем работы связанный с выполнением всех необходимых расчетов, ведением реестра показателей точности используемых методик выполнения измерений (МВИ) и стандартных образцов (СО) прямо пропорционален объему измерений и количеству МВИ и СО, соответственно.

При больших объемах измерений ощущается насущная необходимость автоматизации процесса контроля качества результатов измерений.

Для этой цели Центральная головная организация метрологической службы Минатома России (осуществляющая свою деятельность на базе ГНЦ РФ ВНИИНМ) разработала и внедряет в отрасли, а также предлагает сторонним предприятиям программный комплекс "Internal Control 2000".

ПК "Internal Control 2000" представляет собой специализированную систему управления базой данных и локальную базу данных для хранения информации по методикам выполнения измерений, стандартным образцам, результатам измерений, ре-зультатам оперативного и статистического контроля качества.

Программный комплекс обладает рядом характерных возможностей:

  • средства для ввода, хранения и модификации данных по МВИ и СО
  • средства для ввода, хранения, модификации и анализа результатов измерений (проверка на нормальность, поиск "грубых промахов", однородность дисперсий)
  • мастер для выполнения оперативного и статистического контроля сходимости, воспроизводимости и погрешности результатов измерений
  • интуитивный интерфейс программы, наличие мастеров для выполнения сложных операций
  • высокопроизводительная система поиска информации в базе данных
  • возможность расширения функциональности программного комплекса за счет использования встраиваемых модулей
  • гибкая система разграничения доступа и аудита действий пользователей
  • развитая справочная система, наличие руководства пользователя и администратора
  • наличие программы для инсталляции и деинсталляции программного комплекса

Системные требования:

  • процессор: не ниже Pentium-100
  • оперативная память: не менее 16 Мб
  • жесткий диск: не менее 30 Мб
  • операционная система: Windows 95/ 98/ ME, Windows NT 3.51/ 4.0/ 2000

Программа прошла аттестацию в ГНЦ РФ ВНИИНМ и Уральском НИИ метрологии (институт Госстандарта) на соответствие ОСТ 95 10289-98 и МИ 2335-95, соответственно.

Программа и база данных зарегистрированы в Государственном регистре баз данных за № 0220006619 (регистрационное свидетельство № 6252 от 6 июля 2000 г. выдано НТЦ "Информрегистр").

Эксплуатация программного комплекса в ГНЦ РФ ВНИИНМ, Ангарском электрохимическом комбинате, Приаргунском производственном горно-химическом объединении и Смоленской АЭС показала ее удобство и надежность в работе.

Программа регулярно модернизируется с целью учета пожеланий пользователей и реализации новых возможностей.

Информацию о последних изменениях, модули расширения функциональных возможностей программы и ее демонстрационную версию можно найти в глобальной сети Internet по адресу metrolog.newmail.ru . Все вопросы по приобретению, использованию, предложения по модер-низации можно направлять по электронной почте vgor@bochvar.ru

На любой вопрос по приобретению и применению ответит служба технической поддержки программного комплекса по тел. 190-8175. Наш факс: 190-2325.

В.Б. Горшков, А. Н. Федоров
Источник: STANDARD.RU

 
Rambler's Top100