Титульная страница
ISO 9000 ISO 14000
GMP Consulting
 

SSI

Server-Side Includes

Допустим, вы уже сделали сайт. К примеру, на нем 30 страниц с общим дизайном, причем на каждой странице есть навигация, например, по разделу. Что произойдет, если вы добавите в раздел новую статью? Правильно, вам понадобится изменять все страницы, входящие в раздел. Хорошо если их 10. А если больше? А если вам необходимо дизайн поменять?

Мда, ситуация незавидная. С такой ситуацией я столкнулся, когда пытался сделать похожий ресурс на бесплатном сервере. Это кончилось тем, что я просто не смог обновлять сайт. К счастью, есть выход! Этим выходом является технология Server-Side Includes (включения на стороне сервера), в просторечии SSI. Она, если сервер ее поддерживает, позволяет прямо-таки творить чудеса. Суть в следующем - включив в свою страничку код

<!--#include virtual="header.ssi" -->

Вы тем самым включаете в нее все, что находится внутри этого файла. Кроме того, вы можете включить в страницу исполняемый файл

<!--#exec cgi="cgi.pl" -->

Вот так. После этого вы можете переделать свои страницы так, что смену дизайна можно будет произвести за 5 минут, изменив только два-три файла. Именно это я могу сделать со своим сервером. В моем случае страница, которую вы видите как чистый HTML, на самом деле состоит из заголовка с META-тэгами, особыми для каждой страницы, заголовка страницы, потом идет общий заголовок (SSI), потом подзаголовок в темно-серой линии, потом навигация по разделу (SSI), потом текст, потом "стопа" документа (SSI). Вот так:

<html>

<head>
<meta http-equiv="Content-Language" content="ru">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=windows-1251">
<title>Кормушка :: Локальная копия ::
HTML учебник</title>
<!--#include virtual="header.ssi" -->
<p><b><a href="index.shtml">Кормушка</a>
 :: <a href="local.shtml">Локальная копия</a>
 :: HTML учебник</b>
</p>
<!--#include virtual="leftnav.ssi" -->

<!--#include virtual="localheader.ssi" -->

Тут лежит текст

<!--#include virtual="rightnav.ssi" -->
</body>

</html>

Как видите, все гениальное просто. Попробуйте аналогичные преобразования на своих страницах. Не получилось? Еще бы! Это же Server-Side Includes. Для просмотра SSI-документов на своей машине необходимо установить сервер. О том, как это сделать, читайте в следующей статье.


В связи с разрастанием проекта структура немного изменилась, но, поскольку это не меняет сути дела, статью я переписывать не стал.

 
Rambler's Top100